Научно-практическая конференция с международным участием «Традиционная культура Востока Азии»

Дата размещения: 19.02.2021 16:32
Дата изменения: 19.02.2021 16:37

19 февраля 2021 года в Благовещенском государственном педагогическом университете начала свою работу научно-практическая конференция с международным участием «Традиционная культура Востока Азии».
В конференции посредством видеосвязи принимают участие ученные из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Благовещенска, а также Китайской Народной Республики. Для участия в работе двух секций - «Археология Востока Азии» и «История и этнография Востока Азии», заявлен 31 доклад. Традиционно в ходе конференции будут представлены результаты научных исследований за последние годы в области археологии и этнографии. Особый интерес вызывают доклады китайских специалистов, представляющих информацию, как правило, мало известную российским специалистам. В текущем году конференция посвящена памяти Дмитрия Петровича Болотина, известного амурского археолога, историка, преподавателя, многолетнего декана историко-филологического факультета БГПУ, одного из инициаторов и организаторов данной конференции. 21 февраля 2021 года Дмитрию Петровичу исполнилось бы 55 лет...
 Основные организаторами конференции являются Благовещенский государственный педагогический университет, Амурский государственный университет, Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. Помимо организаторов в конференции принимают участие представители: - Института археологии и этнографии СО РАН, г.Новосибирск; - Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, г. Владивосток; - Института Конфуция Благовещенского государственного педагогического университета; - Амурского отделения Российского исторического общества; - Северо-Восточного педагогического университета, г. Чанчунь, КНР; - Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, г. Улан-Удэ, - Хулун-Буирского университета (г. Хайлар, Внутренняя Монголия, КНР); - Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, г. Благовещенск; - Института геологии и природопользования ДВО РАН, г.Благовещенск; - Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, г. Хабаровск; - Гуансиского национального университета, г. Наньнин, КНР, - Институт литературы Хэйлунцзянской провинциальной академии общественных наук, г. Харбин, КНР.